Могут ли дети от первого брака оспорить завещание

Могут ли оспорить завещание дети от первого брака?

Право оспорить завещание у детей от первого брака есть и суд примет исковое заявление, т.к. они являются наследниками первой очереди по закону. Однако, если завещание составлено дееспособным лицом и с соблюдением требований законодательства РФ (в частности ст. 1125 ГК РФ), им будет отказано в удовлетворении иска.

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.»

Могут ли дети от первого брака оспорить завещание?

Мужу моей бабушки 78 лет, он завещал квартиру своей жене, моей бабушке. Но у него есть дети от первого брака, старшей 53 года. Могут ли дети оспорить завещание и получить часть квартиры?

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Могут только в случае , если он страдал писхическим заболеванием.

Дети могут оспорить завещание, если на момент смерти наследодателя они достигли пенсионного возраста, либо на момент составления завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям.

Юлия, здравствуйте! Дополню по поводу обязательной доли в наследстве. Если на момент открытия наследства кто-то из детей мужа бабушки будет нетрудоспособен (пенсионер по возрасту либо инвалид), то у него будет право на обязательную долю в наследстве. Для того, чтобы получить данную долю, оспаривать завещание не требуется. Обязательную долю выделяет нотариус, который ведет наследственное дело.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

— статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

— несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

— нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Сможет ли дочь мужа оспорить завещание

Живу много лет в гражданском браке с мужчиной у которого есть дочь от предыдущего брака,он исправно платил алимнты,с дочерью были хорошие отношения,до поры до времени,пока не заболел,его дочь не видели,не слышали 3 года.Муж несколько раз лежал в больнице,в первые разы я звонила его дочери,попросила навестить отца,отказала сославшись на занятость,а мы с моей дочкой от первого брака(муж растил ее с 7 лет) выхаживали его.Из за болезни накопилось много долгов по его фирме и по квартплате.Решили продать его квартиру,нашелся покупатель,скоро сделка.Живем в моей 3-х комнатной.Он предложил такой вариант,или купить квартиру меньшей площади,или вообще не покупать,в этом случае я оформляю 1/3 доли своей квартиры на него,он пишет завещание на мою дочь.Но свою он тоже обделять не хочет,выделит какую то сумму от продажи.Может ли быть такое что его дочь когда нибудь(надеюсь не скоро)оспорит завещание?Как лучше поступить в такой ситуации,подскажите пожалуйста!

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Практический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Тропина Наталья Владимировна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Ильин Дмитрий Михайлович

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Екатерина Андреевна Никитенко

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Рудакова Александра
Баракин Андрей Михайлович

Психолог, Эриксоновский гипнотерапевт гипноз. Специалист с сайта b17.ru

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Сергиенко Александр Владимирович

Психолог, Специалист глубинной корекции. Специалист с сайта b17.ru

Макаровский Дмитрий Николаевич

Психолог, Детский психолог. Специалист с сайта b17.ru

Могут ли дети от первого брака оспорить завещание

Created with Sketch.

Дети от первого брака на что- то могут претендовать

КОММЕНТАРИИ

Полезные мобильные приложения, выбор мам Babyblog

Mamsy — мобильный и выгодный шопинг

  • Авторизация в 1 клик
  • Скидки на ваши любимые бренды
  • Быстрая и бесплатная доставка
  • 14 дней на примерку

Могут ли дети от первого брака оспорить завещание отца?

Здравствуйте! У моего отца трое детей, двое от первого брака и я от второго. Из первой семьи он ушёл, когда дети были маленькими, исправно выплачивал алименты. Сейчас им около 40 лет, на контакт с папой они выходят изредка чтобы попросить денег (считают себя выгужденными переселенцами, звонят постоянно с разных номеров, в основном из магазинов, в общем, шифруются), от встреч отказываются (он их не видел с момента ухода из семьи). В данный момент он хочет составить завещание, по которому все имущество перейдёт мне (26 лет). Подскажите, могут ли они оспорить это завещание? Нужно ли отписывать им долю, чтобы избежать оспаривания? Вообще, что возможно и лучше сделать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы юристов (1)

Это зависит от множества факторов (их желания, психического состояния завещателя, правильности составления завещания).

Нужно ли отписывать им долю, чтобы избежать оспаривания?
Анна

Завещание составляет завещатель исходя из своей воли и волеизъявления и никто не вправе указывать ему что и кому завещать.

Вообще, что возможно и лучше сделать в данной ситуации?
Анна

Ничего делать не нужно.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли дети от первого брака оспорить завещание